Нацпроект спасает дороги и жизни

  • 1Минут чтения

Ездить стало безопаснее

Представитель ГУ ОБДД МВД России рассказал о положительной динамике снижения аварий со смертельным исходом. Статистика показала снижение в первом квартале 2021 г. примерно на 30%, то есть с 33 168 до 25 700. Число погибших снизилось с 3 390 до 2 646 человек, число раненных – с 42 846 до 33 166.

Халит Алимханов – заместитель начальника отдела надзора в сфере дорожной деятельности ГУ ОБДД МВД подчеркнул, что упомянутая тенденция наблюдается во всех федеральных округах. Снижение числа ДТП получилось благодаря внедрению проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также улучшению качества работы сотрудников надзорных и правоохранительных органов в тандеме с модернизированными системами по контролю и мониторингу дорожного движения на дорогах РФ. Также позитивный результат получился при поддержке региональных властей.

Федеральный проект включает 105 агломераций, 84 субъекта РФ. К 2024 году процент дорог регионального значения в нормативном состоянии должен вырасти в два раза – с 43,1 до 50,9%, увеличиться до 85%. Также в прогнозе увеличение протяженности дорог городских поселений. Количество точек концентраций аварий, в связи с этим планируется снизиться в два раза, а ДТП со смертностью – в 3,5 раза.

Ремонт дорог ко дню космонавтики

Отметим, что всего в регионах России за период с 2017 по 2023 годы запланировано привести в соответствующее состояние 161 участок улиц, названных в честь известных космонавтов, испытателей и ученых, внесших огромный вклад в развитие отрасли космонавтики и космических объектов. Это улицы имени Валентины Терешковой, Алексея Леонова, Сергея Королева, Константина Циолковского. Кроме того, это Космические, Звездные и Лунные улицы. В 2021 году в плане стоят примерно 40 объектов.

Алексей Самбуевич Цыденов – глава Бурятии и руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Транспорт» заявил о том, что смертельные аварии снизились в России на 5,4% за минувший год.

Владимир Путин дал распоряжение усилить меры по

  • Обеспечению безопасности пешеходов
  • Борьбе с пьянством
  • Соблюдению скоростного режима

Данные направления являются основными факторами, приводящими к смертности на дорогах.

Региональные реалии

Региональные реалии

Евгений Щербинин – заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Омской области считает, что низкое качество автодорог – один из основополагающих факторов аварийности. С января по апрель 2021 года произошло 488 ДТП на территории Омской области, в которых погибло 23 человека. В 391 аварии со смертельным исходом 17 человек, сотрудники ГАИ выявили проблемы в содержании дорожного покрытия. Следовательно, требуется приложить совместные усилия для решения данной проблемы.

Надеемся, что динамика по уменьшению ДТП со смертельным исходом останется такой же позитивной.

aosago.ru ©

Источники: vedomosti.ru, tass.ru , bkdrf.ru

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *